В гостях у Екатерины Vinograd

Награждения, достижения, интервью
Наши медалистки (доска почета)
Ответить
Аватара пользователя
MilaN
Награды: 10
Волшебная палочка Знатный кинолог Золотой крючок Золотые ручки
Кит форума Котомама Марья-вязальщица Победитель автор. конкурса 3
Серебряное копытце Хозяйка берлоги

Модератор
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 25 мар 2022 16:03
Откуда: Пермь
Имя: Людмила

В гостях у Екатерины Vinograd

Сообщение MilaN »

Екатерина @Vinograd ответила нам на вопросы о творчестве. Получился очень интересный рассказ!

Екатерина, как ты пришла к вязанию игрушек и насколько путь был тернист. Сколько лет уже занимаешься этим?
Крючок полюбила еще в детстве. Раньше не было соц.сетей и журналы по вязанию игрушек мне не попадались, информации было мало. Вязала в качестве подарков родным и близким в основном салфеточки, цветы, вазочки, схемы любила придумывать сама. Первой игрушкой была – интерьерная сова, она держала в лапках кашпо для цветов. Вязала всегда «от балды», следила только чтобы более-менее симметричная была игрушка, прибавки – убавки делала на глаз и петли не считала – вот жизнь то была! Изобрела все велосипеды какие было можно. В более взрослом возрасте я занялась лепкой из полимерной глины, лепила мордочки, а тушки вязала, тогда уже пришла в соц.сети и долго смотрела только в сторону лепки. Вязанные игрушки, если и где-то попадались, то как-то меня не цепляли. Пока я не увидела слона Тубула Александры Симба. Для меня это было что-то не реальное! У Саши схемы еще не было на тот момент и я даже и не мечтала что что-то подобное когда-нибудь свяжу. Но эта тема меня заинтересовала. Нашла много очень интересных авторов, решила попробовать – как это вязать по готовой схеме. Первой игрушкой была собачка от Ирины Невельской, благодаря ей я узнала и про форум и там уже втянулась в вязание игрушек окончательно. Лепка была отодвинута далеко на второй план, но она мне очень пригодилась в оформлении игрушек. По началу записалась, наверное, на все онлайны какие только можно было, накупила кучу схем, просто не было сил удержаться. Кстати, и на вязание великолепного слона Тубула тогда появилась запись и я его связала и поняла, что как говорят «глаза боятся – руки делают», я его осилила и он до сих пор красуется у меня на полочке.
Тот самый слон Тубул
1.jpg
Первая собачка, связанная по схеме. С виду не скажешь, но напортачила я с ней знатно.
2.jpg

Как долго занял путь от повторителя до автора и что послужило стимулом придумать свою игрушку?
Я участвовала во многих онлайнах и конечно у авторов многому научилась. Желание придумать свое описание появилось почти сразу же. Общие принципы мне были уже давно понятны. Стала что-то изменять, добавлять. С фантазией у меня никогда не было проблем, наоборот, пока продумываю одну игрушку, уже думаю о следующей, прямо беда, из-за этого у меня много недовязов. Вообще создавать новый образ, продумывать как связать какие – то сложные моменты – для меня это просто кайф. Работа начинается когда нужно все это записать, отфотографировать, отредактировать, вот это уже сложно.

Какие чувства испытала от первой созданной авторской игрушки? (фото)
Моя первая авторская игрушка, которую я придумала и составила по ней описание - это Мых весенний, зелено - полосатый. Хоть он и довольно простой по схеме и исполнению, но полностью – мой. При его создании не опиралась на работы других мастеров, не повторяла придуманные другими образы, поэтому очень им горжусь. Если где - то и существовал похожий персонаж, я его не видела.
3.jpg

Какие персонажи твои любимые и не любимые в вязании?
Не скажу что у меня есть какие то не любимые персонажи. Но редко вяжу кукол классического вида, как - то они мне не интересны. И ужас-ужас для меня одежда, всегда на ней стопорюсь. Для меня главное, когда я вижу игрушку, чтобы образ сложился или пришла интересная идея по оформлению.

Самый быстрый срок за который ты связала игрушку?
Есть игрушки, которые можно связать за пару часов. Если брать более – менее сложную работу, то вместе с оформлением дня за 3, но тогда я очень торопилась. Не люблю так, вязание должно быть для души и приносить удовольствие.

Ну, и кто самый «долгострой»?)))
Долгостроев у меня, к сожалению, достаточно. Сложно сказать, есть те кто уже несколько лет ждут своего часа.

Что тебя вдохновляет? Как настраиваешься на творчество?
О, вдохновляет очень многое – образы в моей голове, работы мастеров в разных техниках, картинки, фотографии, окружающий мир. Иногда вижу что-нибудь необычное, интересные формы и тут приходит идея. Часто просто сажусь рисовать, без всякой задумки, рисую глазки, носик и образ как - то сам собой приходит. К большому сожалению, очень многие задумки так и остаются на бумаге.

Как относится семья и близкие к твоему увлечению? Поддерживают, участвуют в процессе?
Положительно относятся. Но не все мои работы им нравятся. Всегда склоняют меня к большей натуралистичности и естественности окрасов, а меня клонит в другую сторону. Раньше было много критики, сейчас стараются советов не давать, но не из-за того, что я обижаюсь, просто я все равно сделаю как мне нравится.

Есть ли у тебя «помощники»? Кто-нибудь путает тебе клубки, карты, инструмент на места раскладывает (только ему известные места)))?
Нет уж, все меня боятся)))

Помогает ли тебе участие в конкурсах/выставках/ярмарках?
Участвовала только в конкурсах. Конечно помогает, дает дополнительный стимул творить.
Мои конкурсные работы
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
Аватара пользователя
MilaN
Награды: 10
Волшебная палочка Знатный кинолог Золотой крючок Золотые ручки
Кит форума Котомама Марья-вязальщица Победитель автор. конкурса 3
Серебряное копытце Хозяйка берлоги

Модератор
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 25 мар 2022 16:03
Откуда: Пермь
Имя: Людмила

Сообщение MilaN »

Были ли у тебя любимые авторы до того, как ты стала автором сама? Возможно есть любимые авторы и сейчас (не обязательно в вязальном мире)?
Очень уважительно отношусь ко всем авторам и мастерам, и вообще ко всем творческим людям, так как знаю какой это труд. Есть авторы, с которыми очень подружилась, но никого не буду выделять, всех люблю.

Что, как тебе кажется, ты обрела, окунувшись в мир крючка и пряжи?
В первую очередь огромное количество друзей и единомышленников. Вязание для меня – один из замечательных способов реализовать свои творческие идеи.

Какие еще тайные умения и знания ты имеешь? Может быть покоряешь горы в перерывах между игрушками или режешь картины по дереву?)
Увлечений много в разных сферах жизни. Но основа моей жизни – творчество, без него себя не представляю. В творческих направлениях - чем я только не занималась! И сколько еще неизведанного хочется попробовать. Стараюсь держать себя в руках. Помимо вязания крючком, увлекаюсь росписью по дереву, текстилю и лепкой из полимерной глины.

Расскажи какой-нибудь забавный случай, связанный с вязанием или игрушкой
Не знаю забавно это или нет – «люблю» вязать лишние конечности игрушкам. Как - то у меня так получается, что несколько раз вязала лишние уши, пальцы и лапки. Есть целая коллекция.
Еще один раз у меня собака «съела» крючок. Вязала одновременно несколько игрушек. Один из них был Шухер Светланы Перцевой. Вот после вязания его тушки у меня пропал крючок. Крючок тонкий, гаммовский, думала завалился в какую-нибудь щель. Искала очень долго и уже потеряла всякую надежду. Через несколько дней решила довязать Шухера уже другим крючком. Там оставалось совсем чуть-чуть довязать и оформить. И вот уже на этапе оформления, когда я начесывала тушку, вдруг натыкаюсь на что-то острое, торчащее из груди.. Бац! А это моя потеряшка торчит. Тельце у собачки тонкое и длинное, видимо крючок завалился и слился с каркасом, так что я при набивке и не заметила. Пришлось проводить операцию по извлечению)))
Тот самый Шухер
11.jpg


Что можешь посоветовать только начинающим свой амигуруми-путь девочкам?

Не торопитесь, вяжите только в удовольствие, чтобы процесс не превратился в рутину. Когда только приходишь в эту сферу творчества и видишь такое огромное количество мк, хочется связать все и сейчас, но не поддавайтесь эмоциям, я знаю, это сложно))) Лучше сделать одну качественную работу, чем 10 кое как. Работайте над качеством самой вязки, оформлением и не гонитесь за количеством работ. Тогда результат будет приносить только радость. И, конечно, не бойтесь экспериментировать и учиться чему – то новому.
Аватара пользователя
MilaN
Награды: 10
Волшебная палочка Знатный кинолог Золотой крючок Золотые ручки
Кит форума Котомама Марья-вязальщица Победитель автор. конкурса 3
Серебряное копытце Хозяйка берлоги

Модератор
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 25 мар 2022 16:03
Откуда: Пермь
Имя: Людмила

Сообщение MilaN »

@Vinograd Катя! располагайся, обживайся, заглядывай и если будет время и возможность отвечай форумчанам на возникшие вопросы о твоих работах! :toy:
Аватара пользователя
Мисс Кэт
Награды: 6
Волшебная палочка Знатный кинолог Золотая улитка Конкурсант-2
МамаЗая Хозяйка берлоги

Администратор
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 мар 2022 05:28
Откуда: Партизанск, Приморский край
Имя: Екатерина

Сообщение Мисс Кэт »

@Vinograd ,Катя,у тебя такие узнаваемые игрушки, по фото сразу понятно, кто автор (поэтому так легко раскусили в конкурсе автора :biggrin:), есть свой неповторимый почерк и стиль. Скажи, вот эта необычность, оригинальный взгляд, откуда это выросло? Был ли какой-то момент поворотный в твоем творчестве или ты всегда так видела мир?
Аватара пользователя
Vinograd
Награды: 7
Автор МК Конкурсант-1 Конкурсант-2 Мастер бесплатного онлайна
Мастер платного онлайна Победитель автор. конкурса 1 Победитель неавтор. конкурса 2

Постоялец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 мар 2022 17:12
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Екатерина

Сообщение Vinograd »

Мисс Кэт писал(а): 29 июн 2022 15:25 @Vinograd ,Катя,у тебя такие узнаваемые игрушки, по фото сразу понятно, кто автор (поэтому так легко раскусили в конкурсе автора :biggrin:), есть свой неповторимый почерк и стиль. Скажи, вот эта необычность, оригинальный взгляд, откуда это выросло? Был ли какой-то момент поворотный в твоем творчестве или ты всегда так видела мир?
Спасибо! :rose: Вот честно, для конкурсов всегда маскируюсь как могу :facepalm: Так хочется интригу подержать. Но видимо, да, чем то мои игрушки похожи друг на друга. Всегда любила яркие краски и необычные сочетания. И всякие необычные, забавные чудики - моя любовь, видимо не хватает какого то позитива в жизни. Мир сказок, волшебства всегда меня увлекал.
Аватара пользователя
Aleme
Награды: 11
Автор МК Волшебная палочка Волшебный пендель Гордая черепаха
Золотая улитка Конкурсант-1 Конкурсант-2 Котомама
Марья-вязальщица Незаменимая Серебряное копытце

Старожил
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 25 мар 2022 15:55
Откуда: Ставропольский край
Имя: Саша

Сообщение Aleme »

@Vinograd Катенька,давно безответно влюблена в твою чудовищную книгу о чудовищах😍😍😍 (Прошу фото на память :blush2:) С тех пор я твой скромный почитатель😘 Обожаю твоих фантастических персонажей ❤️
Аватара пользователя
Мисс Кэт
Награды: 6
Волшебная палочка Знатный кинолог Золотая улитка Конкурсант-2
МамаЗая Хозяйка берлоги

Администратор
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 мар 2022 05:28
Откуда: Партизанск, Приморский край
Имя: Екатерина

Сообщение Мисс Кэт »

@Vinograd, а что за книга? Подробности в стуууудию, как говорит Якубович)
Аватара пользователя
Vinograd
Награды: 7
Автор МК Конкурсант-1 Конкурсант-2 Мастер бесплатного онлайна
Мастер платного онлайна Победитель автор. конкурса 1 Победитель неавтор. конкурса 2

Постоялец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 мар 2022 17:12
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Екатерина

Сообщение Vinograd »

Aleme писал(а): 30 июн 2022 14:14 @Vinograd Катенька,давно безответно влюблена в твою чудовищную книгу о чудовищах😍😍😍 (Прошу фото на память :blush2:) С тех пор я твой скромный почитатель😘 Обожаю твоих фантастических персонажей ❤️
Спасибо огромное, :rose: фото сейчас поищу.
Аватара пользователя
Vinograd
Награды: 7
Автор МК Конкурсант-1 Конкурсант-2 Мастер бесплатного онлайна
Мастер платного онлайна Победитель автор. конкурса 1 Победитель неавтор. конкурса 2

Постоялец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 мар 2022 17:12
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Екатерина

Сообщение Vinograd »

Мисс Кэт писал(а): 30 июн 2022 14:15 @Vinograd, а что за книга? Подробности в стуууудию, как говорит Якубович)
Книжечку вязали в онлайне Киры Kirkira, это чудовищная книга о чудовищах, мой вариант. Подарила сыну, обложка на сборнике - правила правописания по русскому языку)))
IMG_2051.JPG
IMG_2053.JPG
IMG_2054.JPG
Зюбы
IMG_2047.JPG
Аватара пользователя
Зебрина
Награды: 3
Волшебная палочка Конкурсант-2 Тайная снегурочка

Своя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 мар 2022 16:07
Откуда: Ульяновск
Имя: Маргарита

Сообщение Зебрина »

Очень интересное интервью, спасибо!Катюша у тебя замечательные игрушечки! Желаю творческого успеха!Ждём новеньких :toy:
Аватара пользователя
Nerpa
Награды: 11
Автор МК Бобр добр Доброе сердечко Золотой крючок
Котомама МамаЗая Мастер бесплатного онлайна Мастер платного онлайна
Серебряное копытце Хозяйка берлоги Эксперт

Форумчанка
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 25 мар 2022 17:28
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Наталья

Сообщение Nerpa »

MilaN писал(а): 29 июн 2022 11:19
Тот самый слон Тубул
а остров-то! )))))) мне почему-то казалось, что его никто не рискнул повторить ))))

Кать, спасибо за ответы, безумно интересно и так и хочется сказать, рассказывай еще )))))
Аватара пользователя
Вера_Велл
Награды: 7
Бобр добр Золотая улитка Золотые ручки Конкурсант-2
Марья-вязальщица МамаЗая Серебряное копытце

Постоялец
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 мар 2022 19:59
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вера

Сообщение Вера_Велл »

@Vinograd Катюша, твои работы необыкновенны. Мимо твоих игрушек невозможно пройти равнодушным. Мне очень нравится, что это фантастические персонажи. А как ты их тонируешь!!! Ты просто Мастер!!! Твой зелененький меня всегда восхищает. Я даже иногда стала его использовать.
И да, твой "почерк" уже невозможно замаскировать.
Спасибо тебе.
И хочется пожелать тебе новых воплощений твоей фантазии и новых мастер-классов.
Сижу, мечтаю, вяжу потихоньку. :knit:
VK
Аватара пользователя
Pola
Награды: 9
Автор МК Доброе сердечко Котомама Мастер бесплатного онлайна
Мастер платного онлайна Победитель автор. конкурса 1 Победитель автор. конкурса 2 Победитель неавтор. конкурса 1
Эксперт

Почетная форумчанка
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 25 мар 2022 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Полина

Сообщение Pola »

Не могу не написать одному из самых ярких авторов - Катенька, ты уникальная. Оставайся такой же всегда. Твои авторские игрушки - чудо. Твои тесты (когда удается тебя "склонить к сотрудничеству")))) всегда бомба!!! Приложу две твои работы, твои тесты для моей черепашки - безумно оригинальные, радостно-яркие - я в восторге до сих пор, когда смотрю на них!
9mvvOS9FMnE.jpg
c4zcxlEiNZI.jpg
HjjzmcJbDBE.jpg
Tm0St4gnncI.jpg
Легкая
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр 2022 10:22

Сообщение Легкая »

Браво МАСТЕРУ!!!
Аватара пользователя
Елена-и-Андрей
Награды: 4
Автор МК Золотая улитка Золотые ручки Конкурсант-2

Своя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 мар 2022 14:50
Откуда: Череповец
Имя: Елена

Сообщение Елена-и-Андрей »

:book: Очень интересно было читать!
Катюша, спасибо за эту историю! Успехов и творческих идей! Твои персонажи уникальны и самодостаточны на столько, что узнаЮтся сразу.
Твори, воплощай все идеи, заражай творчеством! 💐
:greeting: без ума от вязаных игрушек :greeting:

Я в ВК
Fottografi
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 июл 2023 17:10
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Юлия

Сообщение Fottografi »

Очень интересны интервью с авторами! Настоящее знакомство. Почему-то мне не попадались игрушки Екатерины, но теперь буду узнавать стиль
Аватара пользователя
n-maks1965
Награды: 7
Автор МК Волшебная палочка Десять обменов Доброе сердечко
Конкурсант-1 Конкурсант-2 Тайная снегурочка

Старожил
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 26 мар 2022 09:04
Откуда: Волгоградская область
Имя: Надежда

Сообщение n-maks1965 »

Vinograd писал(а): 30 июн 2022 20:54
Мисс Кэт писал(а): 30 июн 2022 14:15 @Vinograd, а что за книга? Подробности в стуууудию, как говорит Якубович)
Книжечку вязали в онлайне Киры Kirkira, это чудовищная книга о чудовищах, мой вариант. Подарила сыну, обложка на сборнике - правила правописания по русскому языку)))
IMG_2051.JPGIMG_2053.JPGIMG_2054.JPG

Зюбы

IMG_2047.JPG
я от нее балдею, :homyak: :homyak:
хотела внуку что то подобное связать,все на буке ,компе и дисках перерыла но мк так и не нашла,куда дела в какую папку положила....ведь точно знаю что был, а теперь и взять по новому негде
sventovitka
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2023 22:08
Откуда: Польша
Имя: Ольга

Сообщение sventovitka »

Красота то какая😮
Ответить