Поедим?

Разговоры на любые темы (кроме политики)
Ответить
Аватара пользователя
Tina
Награды: 4
Авантюристка Автор МК Конкурсант-1 Мастер бесплатного онлайна

Подающая надежды
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 ноя 2022 22:00
Откуда: Тобольск
Имя: Тина

Сообщение Tina »

десерт забыла)))



*СИННАБОНЫ С КОРИЦЕЙ*
👩‍🍳 Классические американские булочки Cinnabon с корицей очень популярны во всем мире. Мы же будем готовить синнабоны в диетическом варианте. Мягкое твороженное тесто, начинка из яблок с корицей и нежная глазурь – придают этим булочкам незабываемый вкус.

⌛Ингредиенты:

🔅Для теста:

◻ Мука цельнозерновая – 110 г.
◻ Мука ржаная – 110 г.
◻ Сухой творог 5% — 390 г.
◻ Масло растительное – 1 ч. л.
◻ Яйца – 4 шт.
◻ Разрыхлитель – 1, 5 ч. л.
◻ Сахар – 20 г.
◻ Соль

🔅Для начинки:

◻ Яблоки (крупные) – 2 шт.
◻ Грецкие орехи – 55 г.
◻ Корица – 2 ст. л.
◻ Сахар – 2 ч. л.
◻ Изюм – 100 г.

🔅Для глазури:

◻ Йогурт обезжиренный — 150 г.
◻ Сахар – 1 ч. л.
◻ Ванилин – 0,5 ч. л.

📝Приготовление:

❶ Начинаем с приготовления теста. В творог разбиваем яйца, один желток откладываем в сторону. Добавляем сахар, соль, разрыхлитель и размешиваем смесь до однородной массы.

❷ Постоянно перемешивая добавляем цельнозерновую и ржаную муку. Затем кладем тесто в пакет и отправляем в холодильник на 15 минут.

❸ Тем временем займемся начинкой. Запариваем изюм кипятком. Яблоки очищаем, убираем сердцевину и натираем на крупной терке.

❹ На пищевую пленку подсыпаем немного муки и выкладываем на нее тесто. Сверху снова подсыпаем мукой, а затем еще один слой пищевой пленки. Раскатываем скалкой тесто в ровный прямоугольник и смазываем слегка растительным маслом.

❺ Теперь на основу равномерно насыпаем корицу, смешанную с сахаром. Далее распределяем уже подсохший изюм. Затем слой из натертых яблок, сверху посыпаем немного измельченных орехов.

❻ Формируем рулет, аккуратно скручивая тесто с начинкой.

❼ С помощью нитки или ножа нарезаем рулетик на булочки.

❽ Выкладываем получившиеся синнабоны на противень. Отправляем булочки выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут.

❾ Тем временем приготовим глазурь. Соединяем обезжиренный йогурт с сахаром и ванилью. Все хорошо перемешиваем. Глазурь готова.

❿ Достаем синнабоны из духовки и прямо горячими смазываем их глазурью.

⓫ Снова отправляем синнабоны в духовку на 2-3 минуты. Даем немного остыть, и можно подавать. Приятного аппетита!

💚Приятного аппетита!
Не нужно усложнять жизнь, нужно ЖИТЬ!!!

я тут жми, будем дружить
Faine
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 ноя 2022 09:31
Откуда: Севастополь
Имя: Faine

Сообщение Faine »

Попробуйте приготовить красивый и вкусный торт черепаха рецепт с йогуртовым кремом
Изображение
Торт «Черепаха» из бисквитного теста, с кремом из йогурта, - это необычный и очень вкусный торт, который легко и просто можно приготовить в домашних условиях.

Продукты
Для теста:
  • Яйца - 6 шт.
  • Сахар - 1 стакан (180 г)
  • Мука - 2 стакана (260 г)
  • Сода пищевая - 1 ч. ложка
  • Уксус для гашения соды - 1 ч. ложка
Для крема:
  • Йогурт кисло-сладкий - 1 л
  • Кефир - 0,5 стакана
Для глазури:
  • Сметана - 4 ст. ложки
  • Масло сливочное - 120 г
  • Сахар - 4 ст. ложки
  • Какао-порошок - 3 ст. ложки
Как приготовить торт «Черепаха»:
  1. Готовим бисквитное тесто для торта. Разбиваем яйца в миску, в которой будем их взбивать. Насыпаем сахарный песок. Взбиваем миксером яйца с сахаром минут 15.
  2. Перед тем, как добавить в тесто муку, просеиваем её через сито. Понемногу засыпаем муку во взбитую яичную массу, аккуратно перемешиваем бисквитное тесто. Добавляем разрыхлитель (2 ч.ложки) или гашеную уксусом соду.
  3. Теперь выпекаем бисквит. Чтобы тесто не прилипло к противню, застилаем его пекарской бумагой. Набираем тесто чайной ложкой, выкладываем его лепёшечками на противень. Между лепёшками нужно оставить расстояние где-то в 3 см, чтобы они не слиплись при выпечке. Ставим противень в духовку, разогретую до 180°С.
  4. Поскольку бисквитные лепёшки тоненькие, то пекутся они быстро. Слишком зарумянивать их не обязательно. Когда лепёшки «схватятся», потемнеют по краям (сверху остаются светлого цвета), можно их доставать из духовки. Пока печётся первая партия лепёшек, выкладываем на второй противень следующую партию на выпечку.
  5. Вынимаем готовые бисквитные коржики из духовки, снимаем их с бумаги, складываем в тарелку. Коржики по мере остывания становятся жёсткими. Не следует беспокоиться по этому поводу, так как бисквитное тесто пористое, и, пропитавшись кремом, оно станет вновь мягким.
  6. Когда испечём все коржики, можем потренироваться формировать из них черепаху. Кладём в центр тарелки три коржика. На них один за другим выкладываем все коржики. Вот такая круглая горка получается.
  7. Готовим крем-пропитку. Классический крем для торта «Черепаха» - это сметанный крем. Но мы немного отойдём от обычного крема, сделаем вместо жирного сметанного крема лёгкий низкокалорийный крем из йогурта. Для этого кисло-сладкий йогурт смешиваем с кефиром.
  8. Откладываем 6 коржиков для головы и лапок черепашки. Еще отложим маленький кусочек коржика для черепашьего хвостика. Остальные коржики будем опускать в крем из йогурта.
  9. Начинаем выкладывать панцирь черепашки. Все коржики (кроме отложенных коржиков) обмакиваем в крем, выкладываем поочередно горкой. Сверху поливаем оставшимся йогуртовым кремом. Теперь ставим торт в холодильник минут на 20.
  10. Готовим шоколадную глазурь. Смешиваем сахарный песок с какао-порошком. Добавляем сметану, перемешиваем. Кидаем кусочки сливочного масла. Ставим на огонь. Постоянно перемешивая, слегка увариваем глазурь. После растворения сливочного масла, не переставая перемешивать, достаточно проварить две минуты.
  11. Смазываем торт "Черепаха" шоколадной глазурью. Так как торт мы охладили, глазурь на нём быстро остывает. Теперь шпажкой делаем узоры.
  12. Вставляем аккуратно под панцирь черепахи ножки и хвостик. Две лепешки склеиваем глазурью - это голова черепашки. Вставляем голову черепашки под панцирь, рисуем глазурью глазки.
  13. Торт «Черепаха» с йогуртовым кремом и шоколадной глазурью помещаем в холодильник примерно на 4-5 часов.
Аватара пользователя
Efrosiniya
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2022 16:29
Откуда: Калуга
Имя: Фрося

Сообщение Efrosiniya »

Всем доброго времени суток! Скоро Новый год, хочется необычного блюда, вкусного. Каждый день Безе готовить не станешь, а к празднику самое то. Проверенный мной не раз рецепт для тех, у кого есть планетарный миксер (я просто с другим инструментом не готовила)

4 белка, щепотка соли — всё это взбивать на медленной скорости в планетарном миксере до получения легкой пены, примерно минуты 2-3
далее постепенно, по неполной столовой ложке, добавлять сахарную пудру 220 грамм, (после первой ложки добавить пол чайной ложки лимонной кислоты).
И далее постоянно взбивая миксером на 4 скорости добавлять пудру.
Общее время взбивания до 15 минут
Выпекать в духовке при темп 120-140 градусов 80-90 минут, затем оставить до полного остывания в духовке ( можно на ночь) Дверцу духового шкафа не открывать!
Приятного чаепития! Не разобралась еще, как тут фото вставить.
lenok300887
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2022 09:17

Сообщение lenok300887 »

Шампиньоны целиком с майонезом
Время готовки: 1 час 20 мин.
Время приготовления: 20 мин.

Порций - 8

Ингредиенты:

Шампиньоны – 1 кг
Майонез – 200 мл
Чеснок – 5 зуб.
Перец черный молотый – по вкусу
Соль – по вкусу
Приправа грибная – 1 ч.л.
Процесс приготовления:

Шаг 1. Готовим грибы к запеканию. Шампиньоны хорошо протираем влажной салфеткой или промываем под проточной водой, обсушив затем полотенцем. Слегка подрезаем ножки.

Шаг 2. В глубокой мисочке готовим соус для маринования грибов. Соединяем майонез, пропущенный через пресс чеснок, черный молотый перец и грибную приправу. Перемешиваем.

Шаг 3. Кладем шампиньоны в миску, заливаем приготовленным соусом и тщательно перемешиваем, чтобы соус хорошенько покрывал каждый гриб. Отставляем мариноваться на 30-40 минут.


Шаг 4. Противень застилаем фольгой. Смазываем фольгу небольшим количеством растительного масла без запаха. Можно налить 3-4 столовые ложки воды. Аккуратно выкладываем промаринованные грибы на противень.


Шаг 5. Запекаем шампиньоны в духовом шкафу, разогретом до 180 градусов в течение 30 минут до приятного золотисто-коричневого цвета. Закуска готова к подаче на стол. Наслаждайтесь!
lenok300887
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2022 09:17

Сообщение lenok300887 »

Вся семья любит эту запеканку
Творог лучше всего взять мягкий, свежий, с небольшой кислинкой. Замечательно подходит деревенский творог.

При приготовление не спешите, обязательно дайте тесту постоять, что бы манка размокла, лучше около часа. Тогда готовая запеканка будет мягче и не опустится. Иногда в запеканку кладут уже готовую густую манную кашу. Один раз я спешила и залила манку кипящим молоком и дала постоять ей около 10 минут, за это время она успела разбухнуть и получилась отличная запеканка.

Итак, список продуктов для запеканки из творога как в детском саду:

0,5 кг творога обычной жирности, обезжиренный не подойдет
сахарный песок – 0.5 стакана
манная крупа – 0.5 стакана
молоко – 0.5 стакана
яйцо – 2 штуки
сливочное масло –50 грамм (примерно треть пачки)
ванилин 1/4 чайной ложки (если положить больше будет горчить)
соль — четверть чайной ложки

Теперь пошаговый рецепт приготовления
масло надо размягчить при комнатной температуре, но не растапливать на сковородке. Только не грейте его в микроволновке, оно там взрывается (проверено, тоже спешила, пришлось еще все отмывать)
манку залейте молоком и оставьте минут на 30

творог пропустить через мясорубку или просто смешивайте все в блендере, так удобней.


хорошо размешайте яйца с сахаром, взбивать их в пену не обязательно
в чашу блендера положите творог, мягкое масло, яйца, разбухшую манку, ванилин, соль и все это взбейте до состояния пасты. Если готовите без блендера просто все хорошо перемешайте обычной толкушкой для картошки


если добавляете изюм, то его надо хорошо промыть и замочить в горячей воде на 1-2 минуты, так он станет мягким, но не размокнет сильно. Смешайте изюм с готовой массой, только не блендером, а ложкой


подготавливаем форму для выпекания – смазываем стенки и дно кусочком сливочного масла и присыпаем манкой или панировочными сухарями. Мне удобней всего готовить в силиконовой форме для запекания, ее просто ополосните холодной водой. В стеклянных формах запеканка всегда прилипает к стенкам. Удобно использовать формы с антипригарным покрытием.


перекладываем тесто и разглаживаем поверхность. Запеканка не должна быть очень тонкой, лучше всего делать толщиной 3-4 см.

теперь отправляем нашу будущую запеканку в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 40 минут, до золотистого цвета. Во конце приготовления духовку можно спокойно открывать, чтобы проверить готовность запеканки.
готовую запеканку достать из формы, подавать теплой или холодной со сметаной, сгущенкой или сладким сливочным соусом
lenok300887
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2022 09:17

Сообщение lenok300887 »

Обалденный Картофель по деревенски
Картофель - 500 г
Масло растительное - 150 мл
Чеснок (по желанию) - 2-3 зубчика
Прованские травы - 1 ст. л.
Соль - по вкусу
Укроп - для украшения

Как приготовить картофель по-деревенски:

1. Включить духовку, разогреть до 170 градусов.

2. Картофель тщательно помыть щеткой, не очищать!

3. Нарезать картофель дольками.

4. Чеснок очистить и пропустить через пресс (по желанию).

5. В миску влить растительное масло, добавить чеснок, соль и прованские травы. Перемешать.

6. Положить картофель в миску со специями, тщательно перемешать, чтобы каждый кусочек был смазан маслом.

7. Выложить картофель на противень одним слоем и отправить в разогретую духовку.

8. Запекать картофель по-деревенски в течение 25 минут, затем перевернуть кусочки на другую сторону и запекать еще 15 минут.

9. Выложить картофель по-деревенски на блюдо, украсить укропом.
Аватара пользователя
Вся_Такая_Внезапная
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2022 22:17
Откуда: Волгоград
Имя: Маргарита

Сообщение Вся_Такая_Внезапная »

Да, тема хорошая, т. к. покушать вкусно я люблю, и я всеядна... Если честно, даже не знаю КАКОЕ у меня коронное блюда, и КАКИМ бы рецептом я могла поделиться, тем более сейчас эта тема очень разывита - залезай в инет и здесь великое множество всяких изысков. По ТВ даже каналы специльные существуют. Ну, вот, к примеру, я очень люблю плов, и готовить его умею ТАК, КАКИМ он должен быть: рассыпчатым, а не кашеобразным. Могу поделиться и рассказать КАК такой плов приготовить.
ВАЖНЫЕ моменты для его приготовления
МНОГО растительного масла (я всё на глаз делаю, его наливать в казан, примерно на 3-4 см.
РИС должен быть пловный, я покупаю нас в Волгограде Краснодарский, либо калмыцкий.
МОРКОВЬ её тоже должно быть много 1:0,5
Мясо, желательно говядину, но можно из любого приготовить.
Как я уже говорила - всё делаю на глаз, поэтому буду описывать по соим меркам.
Сначала заливаю водой рис, он должен набухать в воде, пока готовится ЗЕРВАК(обжаривается мясо с луком и морковью), рис я насыпаю примерно 2, 3 чайных чашечек, этого хватает на обед и ужин, ещё и на работу мужу, и остаётся на обед на следующий день. В общем насыпаю в миску и заливаю его водой, оставить для набухания.
Затем биру 2 крупных луковицы, разрезаю пополам и каждую половинку на три части и эти части нарезаю, примерно с 1 см - крупно.
Отправляю в хорошо разогретое растительное масло и обжариваю до полуготовности, затем к луку добавляю нарезанное кусочками мясо, солю и закрываю крышкой, периодически помешиваю, когда пустит сок, жарю без крышки. Пока жарится мясо с луком, я нарезаю морковь - плов любит масло и морковь, её должно быть много, ну на 3 чайных чашечки сырого риса я беру 2 крупных морковины и так же крупно нарезаю брусочками с 1 см.. Затем отправляю в готовые мясо с луком и обжариваю до мягкости моркови. Как отправила морковь, занимаюсь рисом, его мы должны очень хорошо промыть, секрет рассыпчатого плова зависит от хорошего риса и того как его промыть. Промываем фанатично, до тех пор, пока вода не станет прозрачной, т. е. вся его мучнистось смоется. Потом смотрим КАКОЙ его объём в миске, запоминаем для того, чтобы ЗНАТЬ СКОЛЬКО воды наливать, и засыпаем им обжаренное мясо с луком и морковью, НО НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! а просто аккуратно лопаточкой ровняем, наливаем в миску, в каторой набухал рис, воды, ровно столько сколько было в ней набухшего риса., а затем эту воду, так же аккуратненько выливаем в казан и НЕПЕРЕМЕШИВАТЬ! Можно просто лопаткой, как-бы продырявить всю эту массу, чтобы вода равномерно распределилась. Закрываем крышкой, выставляем медленный огонь и не трогаем. как закипит, делаем огонь ещё меньше, чтобы пламя прям кромочка голубая была. И периодически, НЕ ЧАСТО открываем крышку и АККУАТНО лопаточкой, как-бы отодвигая массу с бортов казана, либо другой ёмкости, в которой готовите, и всё НЕ МЕШАТЬ и НЕ перемешивать, только приподнимать его с краёв и в середине протыкать лопаткой, и так ещё раза три, до готовности риса. Вообще он должен быть слегка, как-бы полуготовым, выключить огонь и оставить на плите, накрыв полотенцем, чтобы плов дошёл. А затем перед подачей на стол, хорошенько его перемешать, чтобы была однородная масса - мясо, лук, морковь. Всё. Приятного аппетита.
Аватара пользователя
Вся_Такая_Внезапная
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2022 22:17
Откуда: Волгоград
Имя: Маргарита

Сообщение Вся_Такая_Внезапная »

lenok300887 писал(а): 26 ноя 2022 08:17 Вся семья любит эту запеканку
Творог лучше всего взять мягкий, свежий, с небольшой кислинкой. Замечательно подходит деревенский творог.

При приготовление не спешите, обязательно дайте тесту постоять, что бы манка размокла, лучше около часа. Тогда готовая запеканка будет мягче и не опустится. Иногда в запеканку кладут уже готовую густую манную кашу. Один раз я спешила и залила манку кипящим молоком и дала постоять ей около 10 минут, за это время она успела разбухнуть и получилась отличная запеканка.

Большое спасибо! Давно искала ТАКОЙ рецепт, чтобы КАК в д. саду. Обязательно попробую приготовить. Вообще творожная тема это МОЁ. Обожаю творог и начинки из него и сырники, а вот с последними у меня беда. НЕ получаются они у меня пышными ии прожаренными...
Аватара пользователя
aniuta
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 ноя 2022 14:10

Сообщение aniuta »

Nerpa писал(а): 31 мар 2022 19:30
lyly3773 писал(а): 31 мар 2022 12:09
Я тоже лук не люблю , поэтому режу очень мелко и его не видно не слышно . Дочке говорю в таких случаях : Не гляди в ложку
( выбирая лук ) - кидай в рот и жуй :biggrin:
:lol: а я поэтому режу лук крупно и курица большими кусками ))))))
а еще круче было когда не просто филе, а на кости, после готовки мясо само отделялось от косточки, а лук вместе с косточкой выкидывался
Я лук люблю, но очень мелко нарезанным. Моя соседка готовит так, что в еде чуть ли не четверенки лука плавают. И не вынимает их потом. А есть лук вот в таком виде и мне не приятно.

Но вот резка лука для меня это нечто. Реву как над индийской мелодрамой :wink:
Faine
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 ноя 2022 09:31
Откуда: Севастополь
Имя: Faine

Сообщение Faine »

Для вашего праздничного меню - слоёный салат "Кролик" с курицей, грибами, овощами и сыром
Изображение
Салат "Кролик" непременно украсит новогодний стол 2023. Слоёный салат с курицей и грибами получается вкусным, нежным и очень симпатичным на вид. Все ингредиенты идеально сочетаются между собой, дополняя друг друга. Приготовить такой салат и красиво его оформить гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Главное - следовать рецепту, и всё получится!

Продукты (на 6 порций)
  • Курица (два окорочка и филе) – 680 г
  • Шампиньоны – 500 г
  • Картофель – 500 г
  • Морковь – 300-400 г
  • Лук репчатый – 100 г
  • Сыр твёрдый – 150 г
  • Яйца – 4 шт.
  • Майонез – 180-200 г
  • Сметана – 40-50 г
  • Масло растительное – 20 мл
  • Соль – по вкусу
  • Перец чёрный молотый – по вкусу
Для украшения:
  • Помидор
  • Маслины без косточек
  • Лук зелёный
Как приготовить:
  1. Подготавливаем продукты.
  2. В кастрюлю наливаем воду, доводим до кипения. Кладём части курицы в кипящую воду. Снова доводим воду до кипения и варим курицу 30-40 минут. Готовое куриное мясо остужаем прямо в бульоне, чтобы оно было сочнее (или вынув из бульона).
  3. Варим яйца вкрутую (10 минут). Остужаем в холодной воде.
  4. Морковь и картофель отвариваем (неочищенными) в течение 25-30 минут. Готовые овощи достаём из отвара и остужаем.
  5. Репчатый лук очищаем и нарезаем кубиками.
  6. Шампиньоны протираем влажным кухонным полотенцем, при необходимости очищаем от загрязнений. Нарезаем грибы кубиками.
  7. В сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем лук с грибами до испарения всей жидкости и лёгкого зарумянивания, примерно 15-20 минут. К окончанию процесса жарки солим и перчим. Обжаренные грибы с луком остужаем.
  8. Яйца очищаем и натираем на крупной тёрке. Один белок оставляем для украшения салата.
  9. Очищаем картофель и морковь. Натираем на крупной тёрке.
  10. Куриное мясо отделяем от костей и нарезаем небольшими кусочками.
  11. Сыр натираем на самой мелкой тёрке.
  12. Начинаем собирать салат. Выкладываем слой картофеля, формируя мордочку кролика и уши. Немного солим.
  13. Делаем сеточку из майонеза. Для этого воспользуйтесь кулинарным мешком или обычным пакетом с отрезанным уголком.
  14. Выкладываем слой куриного мяса и снова делаем сеточку из майонеза.
  15. Выкладываем слой обжаренных грибов с луком. Смазываем сметаной.
  16. Следующий слой - морковь. Солим и делаем сеточку из майонеза.
  17. Выкладываем слой яиц и снова делаем сеточку из майонеза.
  18. Последним слоем выкладываем натёртый сыр - сверху и по бокам салата.
  19. Украшаем салат, как показано на фото. Я использовала маслины, зелёный лук, ломтик помидора и натёртый яичный белок.
Слоёный салат «Кролик» готов. Приятного аппетита и удачных кулинарных экспериментов!
Аватара пользователя
Elena72
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 мар 2022 14:26
Откуда: Луганск
Имя: Елена

Сообщение Elena72 »

В нашей семье все любят выпечку. Очень часто готовим московские плюшки. Ингредиенты: 0,5 мл теплого молока
Ингредиенты:
0,5 мл теплого молока
100 мл растопленного сливочного масла
30 гр подсолнечного масла
180 гр сахара
3 яйца
ваниль или ванильный сахар
0,5 чайной ложки соли
столовая ложка сухих дрожжей
Муки сколько возьмет, проще говоря на глаз) тесто не должно быть забитым.
Я оставляю тесто подходить на 2 часа, через час обминаю. Но можно и на один час.Тесто делим на 24 шарики,раскатываем прямоугольник, смазываем растительным маслом и посыпаем сахаром. Затем сворачиваем рулетиком и разрезаем вдоль оставляя не разрезным сантиметра два. Формируем сердечки и выкладываем на противень. Оставляем на 40 минут подойти. Взбиваем яйцо с одной столовой ложкой молока. Смазываем булочки и посыпаем сверху сахаром. Выпекаем 15-20 минут при 180 градусов
Alma
Гость
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2022 13:37
Откуда: Киев
Имя: Люсьена

Сообщение Alma »

Для вас отличный кекс.
Мраморный кекс на растительном масле
Изображение
Несложный рецепт воздушного высокого кекса. Тесто замешивается не на сливочном, а на растительном масле, поэтому кекс относительно лёгкий и нежирный. А ещё он очень красивый, так как в одну часть теста добавлено какао. За счёт какао тесто утяжеляется и при выпечке оседает на дно, проходя сквозь светлый слой. Два вида теста смешиваются, и это в итоге даёт мраморный узор на срезе.
Продукты
(на 6 порций)
Яйца - 3 шт.
Масло растительное рафинированное (подсолнечное) - 95 мл
Сахар - 130 г
Мука - 130 г (1 стакан объёмом 200 мл)
Разрыхлитель - 1,5 ч. ложки
Какао-порошок - 1,5 ч. ложки

Подготовьте необходимые ингредиенты.
В миске соедините яйца и сахар.
Миксером на высокой скорости взбейте до получения пышной светлой массы. Взбивать нужно около 3-х минут.
В яично-сахарную смесь влейте подсолнечное масло.
Перемешивайте на низкой скорости миксера ещё 30 секунд.
Муку смешайте с разрыхлителем и просейте в основу теста.
Перемешайте на низких оборотах миксера до однородности.
Включите духовку для разогрева до 180 градусов.
Дно и бортики формы для выпечки застелите пергаментом (у меня разъёмная форма диаметром 17 см).
Вылейте в форму примерно 2/3 или чуть больше теста.
В оставшееся тесто всыпьте какао-порошок.
Вымешайте однородное шоколадное тесто.
Распределите тёмное тесто поверх светлого.
Шпажкой или зубочисткой сделайте разводы.
Выпекайте двухцветный кекс в предварительно разогретой до 180 градусов духовке примерно 45 минут.
Мраморный кекс на растительном масле готов - выложите его на блюдо и дайте ему полностью остыть.
Приятного аппетита!
ЮлияД
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2023 13:47
Откуда: Великие Луки
Имя: Юлия

Сообщение ЮлияД »

Шикарный пирог с курицей, рисом и блинами - не просто блюдо, а загляденье. Показываю и рассказываю рецепт курника с рисом и курицей.
Ингредиенты:
Мука - 400 Грамм
Масло сливочное - 100 Грамм
Яйцо - 1 Штука
Молоко - 0,25 Стакана
Сметана - 3 Ст. ложки
Сода - 1 Щепотка
Курица - 1 Килограмм
Грибы - 400 Грамм
Рис отварной - 200 Грамм
Яйца - 2 Штуки
Зелень, специи - По вкусу
Курицу отварите, порежьте на кусочки.
Шаг 2

Делаем тесто: масло смешайте со сметаной, молоком, яйцом. Постепенно добавляем муку и соду, замешиваем. Отправляем в холодильник на 40 минут.

Рис отварите тем временем. Смешайте с измельченными яйцами отварными и зеленью.

Грибы обжариваем с луком.

Курицу отвариваем и режем на кусочки.

Теперь собираем курник: раскатайте лепешку больше, чем блин. Выкладываем на противень. Потом начинку, блин, начинку, блин - пока не кончатся блины.

Раскатываем еще одну лепешку - побольше. Накрываем аккуратно ее пирог. Украсить можно косичками. Оставьте небольшое отверстие сверху. Запекать будем курник 1,5 часа при 180 С. Можно в процессе в отверстие подливать бульон куриный. Готовый курник с рисом и курицей подаем разрезанным. Приятного аппетита!
Вложения
2A3D5888-E113-42C1-BE08-99E26AB1CCCD.jpeg
295B1988-8FD7-41CF-9530-BF608A755E9F.jpeg
Аватара пользователя
Ларико92
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2023 08:11
Откуда: Кропивницкий
Имя: Лариса

Сообщение Ларико92 »

Быстрый рецепт бутербродов! Натереть на терке картофель 2 шт. Лук 1. 1 яйцо. все перемешать. выложить на хлеб затем картошкой в низ на сковороду и обжарить с двух сторон
Фиалка
Гость
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июн 2022 11:14

Сообщение Фиалка »

Тортик на раз два три
Мука — 235 г
Сода — 7 г
Соль — 4 г
Какао-порошок — 65 г
Сахар — 300 г
Яйца — 2 шт.
Сливочное масло — 60 г
Растительное масло — 60 г
Ванильный экстракт — 10 г
Молоко — 260 г
Винный уксус — 7 г
Соедините муку (235 г), соду (7 г), соль , сахар (300 г) и алкализованое какао (65 г).Перемешайте венчиком, слегка, чтобы хоть как-то сделать вид, что мы серьёзные повара, а рецепт требует навыков;)Следом отправляем два яйца, мягкое сливочное масло (60 г), растительное масло (60 г, без вкуса и запаха), ванильный экстракт (10 г, если нет экстракта, можно поменять на пудру ванили), молоко (260 г) и винный уксус . Можете взять яблочный, грушевый, другие варианты, НО не бальзамический, главное не супер сильный (берите до 6%).Теперь всё, что нам нужно, это хорошо перемешать все ингредиенты миксером. Сначала появятся комки, разводы масляных пятен, но через 3-4 минуты масса станет гладкой, однородной и глянцевой.делаем в форме от 16 до 20 см. ВАЖНО! Тесто удвоится в объеме, поэтому не вздумайте наливать тесто больше, чем до половины формы. Форму смазываем маслом. На дно я всегда кладу пергамент, просто так не нужно долго мучаться с выниманием коржа.

Идеально подойдут металлические кольца на 16 или 18 см, а также разъемные формы или цельные.
Выпекайте при 155 градусах примерно 50-90 минут. Поначалу корж будет активно расти, затем успокоится. Сверху может появиться бугорок, и даже, возможно, треснет — не пугайтесь, это хорошо, мы получаем пористую структуру.
Как обычно, проверяем деревянной шпажкой. Она должна выходить сухой. То есть минут через 40 начинаем проверять каждые 5 минут.

Готовый корж почти сразу будет выходить из формы. Аккуратно переложите его на металлическую решетку. 
Вложения
торт.jpg
рея
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 янв 2023 12:01
Откуда: Кемерово
Имя: Людмила

Сообщение рея »

Банановые оладьи.
2 банана размять вилкой
1 яйцо
0,75 ст молока
3 ст л сахара
0,25 гр соли и соды
мука 1 стакан
Все перемешать.Выпекаем первую сторону под крышкой,чтобы хорощо поднялись,а другую сторону без крышки.
Татка
Гость
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2022 18:39
Откуда: Киренск
Имя: Татьяна

Сообщение Татка »

Рецепт пончиков под названием Персики. 2шт.яйца+ 500гр.творога+50гр сахара+0,5ч.л. соды+ щепотка соли+250гр муки=замесить тесто.Тесто должно быть мягким и слегка прилепало к рукам.Тесто раскатать на шарики размером с грецкий орех обвалять в манной крупе. В кастрюле разогреть растительное масло.Опумтить персики в масло и обжаривать их поворачивая 7-10 минут до румяной корочки.Пончики достать и дать им остыть.Приятного аппетита!!!
TanushkaL
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2022 08:29

Сообщение TanushkaL »

Люблю печь. Хотя в последнее время придерживаюсь ПП и сама выпечку не ем
Faine
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 ноя 2022 09:31
Откуда: Севастополь
Имя: Faine

Сообщение Faine »

Очень вкусная закуска - фаршированные шампиньоны.
Изображение
Понадобится:
300 г шампиньонов
150 г филе индейки
100 г лука
100 мл сливок (15–20%)
150 г сыра
соль
перец
растительное масло

Приготовление:
У грибов ножку отделить от шляпки. Ножки мелко нарезать. Лук мелко нарезать. Индейку мелко нарезать. Сыр натереть на мелкой терке.
На растительном масле обжарить лук. Добавить индейку. Жарить в течение 10–15 минут. Добавить грибы. Посолить, поперчить. Жарить в течение 10–15 минут. Добавить сливки. Тушить в течение 5 минут. Остудить. Получившейся массой нафаршировать шляпки грибов. Выложить в форму для запекания. Посыпать сыром. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки (около 15 минут).
Мария 852
Гость
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2023 14:49
Откуда: Томск
Имя: Мария

Сообщение Мария 852 »

Печенье гнездышки
3 желтка
4ст/ложки сахара
2ст/ложки топлен масла
1ст/ложка водки
Сода, соль, мука тесто как на лапшу
Тесто раскатать в тонкий пласт. Нарезать соломкой длина примерно 4см,ширина 5мм и разложить на противень так, что ьы не ложились друг на друга, запечь
3 белка и 1/2 стакана сахара. Взбить безе. Выложить соломинку в массу, перемешать, выложить на лист смаз маслом, запекать до твёрдости.
Наталья 91
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 янв 2023 10:40
Откуда: Пинск

Сообщение Наталья 91 »

Булочки с корицей
Ингредиенты
Тесто:
Мука пшеничная в/с - 540 г (может уйти меньше или больше)

Дрожжи быстродействующие - 8 г

Молоко (теплое) - 200 мл

Яйцо - 2 шт.

Масло сливочное (мягкое) - 80 г

Сахар - 40 г + 2 ч.л.

Соль - 1 ч.л.

Начинка:
Сахар - 50 г

Корица - 2 ч.л. или по вкусу

Масло сливочное (мягкое) - 40 г

Дополнительно:
Яйцо (для смазывания булочек) - 1 шт.
Ингредиенты
← Все рецепты
Сдобные булочки с корицей

Наверное, нет таких людей, которые не любят свежую пышную сдобу. Ведь чего только стоит ни с чем не сравнимый аромат свежей выпечки... Ну а про вкус и говорить нечего! Предлагаю приготовить замечательные сдобные булочки с корицей. Они станут отличным дополнением к утреннему кофе или чаю. Порадуйте своих домашних ароматной пышной выпечкой.
ИнгредиентыПриготовлениеКомментарии (8)
Марина
автор рецепта
Оцените рецепт!
Рейтинг 4.93 из 5
на основе 61 голосов
Ингредиенты
Тесто:
Мука пшеничная в/с - 540 г (может уйти меньше или больше)

Дрожжи быстродействующие - 8 г

Молоко (теплое) - 200 мл

Яйцо - 2 шт.

Масло сливочное (мягкое) - 80 г

Сахар - 40 г + 2 ч.л.

Соль - 1 ч.л.

Начинка:
Сахар - 50 г

Корица - 2 ч.л. или по вкусу

Масло сливочное (мягкое) - 40 г

Дополнительно:
Яйцо (для смазывания булочек) - 1 шт.

Выход: 10 булочек
К: 280 кКал
Процесс приготовления
Подготовим продукты по списку.





В миску с теплым молоком всыпаем дрожжи и сахар (2 ч.л.), размешиваем до растворения. Оставляем дрожжевую смесь на 10-15 минут в покое.





В емкость для замешивания теста разбиваем яйца, всыпаем сахар и соль, хорошо размешиваем. Добавляем мягкое сливочное масло, перемешиваем.





Вливаем дрожжевую смесь, перемешиваем.





Постепенно всыпаем муку и замешиваем тесто сначала в емкости, а затем на столе, присыпанном мукой. Вымешиваем тесто еще минут 10.





Затем кладем его в миску, смазанную небольшим количеством растительного масла, и помещаем в тепло на 1,5 часа. Тесто должно увеличиться в объеме в 2 раза.





Готовим начинку. В миске соединяем сахар и корицу, перемешиваем.



Подошедшее тесто немного обминаем.





Стол присыпаем мукой, раскатываем тесто в прямоугольный пласт примерно 50 на 35 см, толщиной 5-7 мм. Смазываем мягким сливочным маслом и посыпаем сахарно-коричной смесью.





Заворачиваем края теста к середине и смазываем их мягким сливочным маслом.





Теперь складываем тесто пополам и немного придавливаем его руками.





Острым ножом разрезаем тесто на 10 кусочков шириной по 5 см.





Берем кусочек, слегка надавливаем на середину, не разрезая (я использовала пластмассовый нож). Пока работаем с одним куском теста, остальные накрываем пленкой.





Руками беремся за края и растягиваем полоску.





Затем слегка ее скручиваем.





Концы хорошо слепляем и прячем под булочку.





Сформированные булочки выкладываем на противень, застеленный ковриком или пергаментом, накрываем и оставляем на 15-20 минут на расстойку. Перед выпечкой булочки смазываем взбитым яйцом. Противень ставим в заранее разогретый духовой шкаф. Печем при температуре 180-190 градусов примерно 20-25 минут.





Пышные и ароматные сдобные булочки с корицей готовы. Даем им немного остыть и подаем на стол.
Amorphiss
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 янв 2023 10:21
Откуда: Краснодар
Имя: Ади

Сообщение Amorphiss »

Для любителей лёгких салатов, попробуйте сочетание яблоко соломкой, сельдерей черешковый, ананас из банки. Опционно туда идёт тёртый твёрдый сыр. Можно без заправки, можно без ананаса, только сельдерей, можно заправить каплей майонеза. У нас в семье поедается тазиками.
Amorphiss
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 янв 2023 10:21
Откуда: Краснодар
Имя: Ади

Сообщение Amorphiss »

IMG_20221210_132205.jpg
Форшмак, мой рецепт ( это блюдо как борщ, у каждой хозяйки свой)
На 1 небольшую селёдку (филе)
1 предварительно нашинкованная и замаринованная (5-10 минут щепотка сахара, яблочный уксус) луковка
1 среднее яблоко
2 яйца вкрутую
~80 гр сливочного масла
Всё в блендер, готово.
Если любите не пюреобразное, можно и порубить мелко. Приятного аппетита (фото моё)
yavdome
Гость
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2023 20:18
Имя: София

Сообщение yavdome »

Спасибо за рецепты. Придерживаюсь вегетарианского питания) хочу поделиться простым рецептом рыбки "Адыгейки"))
Режется брусочками адыгейский сыр.
Лист Нори режем на 4 части.
На каждую часть кладём сыр, посылаем черным перцем и солью, смачиваем лист водой и заворачиваем адыгейский сыр словно рол в нори.
Жарим на сковородке в масле с двух сторон😉
П. Елена
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 мар 2022 11:31
Откуда: Лесосибирск
Имя: Елена

Сообщение П. Елена »

🔴Печеночной торт🔴

это одно из немногих старосветских блюд к которому у меня слабость. Основа этого торта - это нежные блины из печени.Печень для печеночного торта можно использовать любую.

2 тортика по 6-7 блинов

📌Ингредиенты

📌Для блинов:

📍 800 грамм печени (у меня телячья), порезать кусочками

📍2 яйца

📍400 мл молока

📍60 грамм отрубей

📍Соль по вкусу

📍 Растительное масло для смазывания сковородки

📌Кроме того:

📍12-14 ст.л. сметаны

📍200 грамм полутвердого сыра, мелко натереть

📍1 пучок укропа, мелко порезать

📍2 ст.л. гранулированного чеснока

📌Приготовление

🍲1️⃣В чашу блендера поместить печень и яйца. Взбить до однородности.

🍲2️⃣Добавить отруби и соль и еще раз взбить. Влить молоко и хорошо все перемешать.

🍲3️⃣Массу процедить сквозь сито и начать жарить блины. Для этого разогреть сковородку для блинов, с помощью кулинарной кисточки смазать сковородку растительным маслом и вылить в сковородку массу в количестве немного меньшей половника, наклоняя сковороду в разные стороны, чтобы тесто растеклось равномерно.

🍲4️⃣Когда поверхность блина схватится, перевернуть на другую сторону. Жарить до готовности

🍲5️⃣И так пожарить все блины, складывая их один на другой. Во время жарки, время от времени смазывать сковороду растительным маслом. Должно получиться 12-14 блинов. Оставить до остывания.

🍲6️⃣Для сборки печеночного торта, каждый блин смазать 1 ст сметаны, посыпать небольшим количеством гранулированного чеснока, сверху распределить сыр в один слой и посыпать укропом. Накрыть следующим блином и так сложить 2 торта по 6-7 блинов. Сверху посыпать сыром и подавать!

Приятного аппетита ❤️
lur_allure
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2023 23:54

Сообщение lur_allure »

Мелко нарвать лаваш. Разбить яйцо. Добавить чуть молока. Натереть сыр. Перемешать и поджарить как блин на сковороде с двух сторон)
Ольга Одношивкина
Гость
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2023 02:28
Откуда: Шатура
Имя: Ольга

Сообщение Ольга Одношивкина »

Совсем недавно очень захотелось салатика и решила изменить салат цезарь.
Ингредиенты
Вареная курица
Салат айсберг
Болгарский перец
Томаты черри(брала медовые)
Горошек
Майонез.
Сухарики.
Как готовить: все ингредиенты нарезать на ваш вкус, посолить либо добавить приправы и заправить майонезом.
Приятного аппетита. Мои все были в восторге до сих пор просят приготовить ещё.
марина50
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 фев 2023 13:24
Откуда: Тамбов
Имя: Марина

Сообщение марина50 »

Очень люблю брынзу, особенно из свойского молока,
Наверное больше похожа на адыгейский сыр берём молоко 9л,доводим до кипения, выключаем и вливаем 9%уксус разведенный с водой 50грамм уксуса+100грамм воды, аккуратно вымешиваем, и сливаем через марлю. Получившуюся массу выкладываем в форму и ставим под гнёт, как чуть остынет опускаем в рассол.
Аватара пользователя
LeeKuper
Награды: 5
Волшебная палочка Добытчица схем Золотые ручки Кит форума
Тайная снегурочка

Модератор
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 26 мар 2022 09:10
Откуда: Рязань
Имя: Елена

Сообщение LeeKuper »

марина50 писал(а): 01 мар 2023 01:15 Очень люблю брынзу, особенно из свойского молока,
Наверное больше похожа на адыгейский сыр берём молоко 9л,доводим до кипения, выключаем и вливаем 9%уксус разведенный с водой 50грамм уксуса+100грамм воды, аккуратно вымешиваем, и сливаем через марлю. Получившуюся массу выкладываем в форму и ставим под гнёт, как чуть остынет опускаем в рассол.
Интересно! А рассол как делается? На сколько воды сколько соли?
Faine
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 ноя 2022 09:31
Откуда: Севастополь
Имя: Faine

Сообщение Faine »

Вкусный рецепт блинов.
Блины на молоке: традиционный рецепт
Изображение
Делимся с Вами традиционным и самым лучшим рецептом очень тонких и вкусных блинчиков на молоке. Они получаются даже у тех, кто блины никогда не готовил.
Продукты
Молоко - 0,5 л
Яйца - 3 шт.
Масло растительное - 1 ст. ложка + для смазывания сковороды
Мука - 250 г
Сахар - 1 ст. ложка
Соль - 1 щепотка
Масло сливочное - 1 ст. ложка

Как приготовить блины на молоке:

Смешайте яйца, соль, сахар и размешайте миксером. Введите муку и влейте молоко. Взбейте блинное тесто, чтобы добиться однородной консистенции.
Следом отправьте в тесто растительное масло, чтобы блины в момент жарки легко переворачивались и не пригорали.
Разогрейте сковородку и смажьте маслом.
Налейте в центр сковородки небольшую порцию теста. Сразу же вращайте сковородку по кругу, чтобы тесто равномерно распределилось по всей поверхности.
Жарим блины на среднем огне с обеих сторон до зарумянивания. Блины очень тонкие, поэтому переворачивайте их аккуратно с помощью лопатки. После того, как блин будет готов, снимите со сковородки и смажьте сливочным маслом, чтобы края не были сухими, а блины получились нежными.
Блины на молоке можно подавать с вареньем, джемом или сгущенкой. Приятного аппетита!
Ответить